Объединяя людей через искусство каллиграфии

Каллиграфический стиль сини — это симбиоз арабской и китайской каллиграфии, редкая форма искусства красивого письма, которой сегодня владеют лишь немногие талантливые мастера. Один из их числа недавно посетил школу New Horizon в Пасадене (Калифорния, США). Гаджи Нур Дин — один из лучших каллиграфов, владеющих этим стилем, и 20 сентября он поделился своим мастерством с учениками калифорнийской школы.

Директор по развитию школы New Horizon Фатима Кэш так отзывается о знаменитом мастере каллиграфии: «Его каллиграфические работы находятся в Британском музее, в Музее азиатского искусства в Сан-Франциско, а ещё в Национальном музее Шотландии и в Гарвардском университете. Более семнадцати лет он изучал искусство каллиграфии, чтобы достичь так называемой „иджазы“ — высшей ступени мастерства исламской каллиграфии».

Китайская и арабская каллиграфия — два красивейших воплощения искусства красивого письма. Объединённые с большим мастерством, присущим Нур Дину, в одной художественной работе, они становятся произведением искусства неповторимой красоты.

Нур Дин известен не только выдающимся уровнем мастерства, но и способностью блестяще доносить свои знания до аудитории, благодаря чему его регулярно приглашают выступить с лекциями и мастер-классами самые известные и престижные учебные заведения по всему миру. Среди прочего, он выступал с лекциями в Исламском колледже в Чжэнчжоу (Китай) и исламском институте Зайтуна в Калифорнии.

У Нур Дина имеется собственная галерея в китайской провинции Хэнань, которую он называет Китайским домом исламского искусства и каллиграфии.

Гаджи Нур Дин — первый китайский мусульманин, удостоенный египетского Сертификата владения арабской каллиграфией. Кроме того, он получил аттестат из рук мастера Хасана Целеби — этот каллиграф родом из Турции также практикует древний каллиграфический стиль сини.

Объединяя людей через искусство каллиграфииОбъединяя людей через искусство каллиграфии

Источник: www.pasadenanow.com