«О чём может рассказать буква», мастер-класс Ларисы Дрыгваль

Никто не рождается с умением писать. Сначала, обучаясь в школе, мы старательно выводим буквы. Со временем этот процесс становится автоматическим. Мы задумываемся о том, ЧТО мы пишем, практически не осознавая, КАК мы это делаем. Почерк человека тесно связан с его психическим и физическим состоянием. По форме букв, их высоте и наклону можно многое сказать о характере человека.

В рамках экспозиции Современного музея каллиграфии прошел мастер-класс профессионального графолога, единственного в Москве специалиста Школы Графоанализа Инессы Гольдберг, кандидата психологических наук Ларисы Дрыгваль.

«О чём может рассказать буква», мастер-класс Ларисы Дрыгваль Мастер-класс Ларисы Дрыгваль

Известный графолог рассказала детям о том, как по почерку определить характер человека. Если строка на листе «ползет» вверх, форма букв округлая, буквы средней высоты — человек добродушен и является оптимистом, и напротив, человек, имеющий мелкий угловатый почерк с резким наклоном влево — нервный и раздражительный.

«О чём может рассказать буква», мастер-класс Ларисы Дрыгваль Мастер-класс Ларисы Дрыгваль

«Важное правило благоразумия — не выходить из себя. Большое самообладание говорит о большом сердце — душу великую нелегко стронуть с места. Умей владеть собой, дабы ни в счастье, ни в несчастье тебя не осудили за несдержанность, но дивились бы высоте духа» (Бальтасар Грасиан). Лариса Дрыгваль подробно осветила тему влияния искусства каллиграфии на душевное спокойствие и равновесие человека.

Источник: «Международная выставка каллиграфии»