«О бумаге и не только…» выставка, посвященная Году Японии, открылась в Москве в галерее «Нагорная»

Выставка, приуроченная к Году Японии, открылась в галерее «Нагорная» в четверг, 7 июня.

Экспозиция открыта в партнерстве с Государственным Музеем искусства народов Востока с участием российских мастеров каллиграфии, а также работами известного японского мастера каллиграфии Моримото Рюсэки.

«Бумагу, как художественный материал, можно отнести к „области чистых идей“. Благодаря бумаге возможно не только созерцать, фантазировать, но и создавать пространственные идеи», — говорит Нина Острун, куратор выставки, автор книг об оригами.

По словам организаторов, экспозиция станет своеобразным проводником в художественный мир, где автор, используя лишь бумагу, тушь, природные материалы и светотень, достигает максимальной выразительности. Именно так, сочетанием простоты и сложности, прозрачности и символизма, характеризуется японское искусство каллиграфии и оригами.

«Посетители и художники выставки станут соавторами, а восприятие пространства, погружение в фантастический мир бумаги станет открытием для каждого», — обещают организаторы.

Уточняется, что на выставке представят 9 работ из коллекции Музея искусства народов Востока.

«О бумаге и не только…» выставка, посвященная Году Японии, откроется в местной галерее«О бумаге и не только…» выставка, посвященная Году Японии, откроется в местной галерее

Источник: gazeta-na-varshavke-nagorny.ru