Музыка Шопена и Рахманинова в Современном музее каллиграфии

17 апреля 2011 года в Современном музее каллиграфии состоялся потрясающий по атмосфере концерт под названием «О, сколько музыки у Б-га, какие звуки на Земле!». Маэстро Сергей Архангельский, солист Московской педагогической филармонии, исполнил на рояле известные произведения великих композиторов.

В начале вечера звучали творения Фредерика Шопена — этюды, мазурки, ноктюрны и вальсы, в том числе любимый всеми «Вальс до-диез минор». Во втором отделении была исполнена музыка Сергея Рахманинова и Александра Скрябина. Маэстро рассказывал очень любопытные истории о композиторах. К примеру, Сергей Архангельский поведал о том, что, будучи маленьким мальчиком, Саша Скрябин перед сном клал под подушку ноты Шопена. В дальнейшем шедевры польского пианиста-виртуоза сыграли решающую роль в творчестве Скрябина и в становлении его как профессионального музыканта.

По окончании концерта все гости музея отметили необыкновенную атмосферу уюта, царившую во время выступления музыканта. С начала года Современный музей каллиграфии принял в своих стенах уже несколько концертов классической музыки, но именно этот, по словам слушателей, стал очень душевным, домашним и по-настоящему камерным. Среди гостей музея были и представители Всероссийского общества инвалидов, которые с удовольствием посещают мероприятия музея и выразили благодарность за приглашение и на этот раз.

Отыграв последний номер концерта, «Прелюдию соль минор» С. Рахманинова, Сергей Архангельский буквально утонул в овациях, возгласах «браво» и «бис». Публика не хотела отпускать его, а поклонники преподнесли маэстро букет цветов.

Сергей Архангельский по просьбе гостей исполнил ещё одно произведение Ф. Шопена и только после этого удалился за кулисы. Один из постоянных гостей музея Александр подарил музыканту стихи собственного сочинения, написанные специально к этому выступлению.

Необыкновенный концерт, потрясающая музыка и первый по-настоящему тёплый день весны — таким нам запомнится это воскресенье в Сокольниках.

Источник: Современный музей каллиграфии