Музейное объединение «Толбухино» — заключительный пункт второго этапа экспедиции по частным музеям России

В воскресенье команда экспедиции посетила Музейное объединение «Толбухино» в одноименном селе Ярославской области. Музейный комплекс располагается в 3 старинных знаменитых купеческих усадьбах XVIII—XIX вв. 24 исторических музея от бронзового века до СССР («Святилище Фатьяновских племен», Музей Петра I, Музей старинных гравюр, Музей связи, Музей моды, Музей маршала Толбухина, Музей чаепития и др.) расположились в архитектурных памятниках XIX века — старинных домах зажиточных крестьян Кисловых («Чайный дом купцов Кисловых» и дворец Ивана Кислова), усадьбе Федора Шелепова.

В ходе экскурсий по музеям, старинным улицам и паркам села Толбухино посетители могут узнать уникальную историческую информацию об одной из первых цивилизаций бронзового века — поселении Фатьяновской культуры, увидеть и потрогать руками подлинные предметы III тысячелетия до н. э, узнать об истории поселения, крестьянском и купеческом сословии, отхожих промыслах крестьян: кузнечном и лепном промысле, швейном деле и вышивке.