Московский Военно-патриотический клуб «Дивизион» – участник открытия памятника в селе Орехово

2 сентября 2021 года на территории села Орехово Спасского района Рязанской области состоится торжественная церемония открытия обновленного памятника участникам Великой Отечественной войны. В этом мероприятии принимает участие и Союз «Военно-патриотический клуб «Дивизион», который был создан в 2005 году усилиями людей различных профессий и возрастов, но объединенных общей идеей.

Основные задачи деятельности клуба – сохранение памяти о Великой победе над фашизмом, возрождение национальной гордости и самосознания. Членами клуба была восстановлена военная техника, форма, предметы быта, события времен Великой Отечественной войны, что позволяет донести потомкам историческую правду военного времени. Союз ВПК «Дивизион» объединил под своим началом Военно-поисковый отряд «Красное знамя» г. Краснознаменска и детско-юношеский клуб «Эскадрон» при Министерстве культуры России, клуб является членом ДОСААФ России, а сам руководитель «Дивизиона» Ю.Л. Москвин входит в попечительский совет Московского дома ветеранов ВОВ.

Ежегодно клуб принимает участие в торжественном прохождении на Красной площади, посвященном военному параду 7 ноября 1941 года. Клуб «Дивизион» является и участником многих военно-исторических фестивалей, проходящих на территории Российской Федерации и в странах ЕС.

По просьбе администрации поселения Орехово Спасского района Рязанской области клуб «Дивизион» примет участие в мероприятии, посвященном открытию обновленного памятника участникам Великой Отечественной войны. «Дивизион» представит гостям праздника противотанковое орудие-53К 45 мм образца 1941 года и музейный реквизит, сами участники клуба приедут в военной форме и с собой привезут винтовки Мосина, из которых будет дан салют в честь воинов Великой Отечественной войны.