Уже на этой неделе гости художественного отдела Кремля смогут познакомиться с новой выставкой «Живое перо» Катерины Пальгуновой. Более 50 работ ярославской художницы откроют посетителям мир поэзии и сказок, воплощенный в каллиграфии. В вензелях и изысканных росчерках гости узнают цитаты Ивана Тургенева и Бориса Пастернака, Анны Ахматовой и Иосифа Бродского, Льюиса Кэрролла и Астрид Линдгрен. Строки из детских книг сопровождаются воздушными иллюстрациями героев.

«Живое перо» раскроет и тему русской вязи: на примерах известных пословиц посетители увидят, какие формы это искусство приобретает в XXI веке. Еще часть выставки будет посвящена монограммам — изящно переплетенным инициалам.

«Все, что вы увидите на выставке — это живые буквы, они будут смеяться и грустить, легко взлетать и камнем падать вниз, убегать и возвращаться — строчные и прописные — они хотят поддержать те эмоции, которые чувствуете именно вы!» — так отзывается Катерина Пальгунова о своем творчестве.

Открытие выставки состоится 20 февраля в 16:00 по адресу: Вологда, ул. С. Орлова, 15. В Вологде выставка пробудет до 24 мая.

Мир поэзии и сказок, воплощенный в каллиграфии, ждет посетителей Вологодского музея-заповедникаМир поэзии и сказок, воплощенный в каллиграфии, ждет посетителей Вологодского музея-заповедника

Источник: cultinfo.ru