Мастер-классы и лекции второго дня работы выставки

Утро второго официального дня работы выставки выдалось крайне насыщенным. На лекциях и мастер-классах, проводимых с 15-минутным перерывом, перед заинтересованными слушателями предстала вся мировая история каллиграфии.

Мастер-классы и лекции второго дня работы выставки Мастер-класс Ганса Майерхофера

Гости выставки могли узнать от немецкого каллиграфа Ганса Майерхофера о более чем двухтысячелетней истории европейской каллиграфии и получить подробные сведения о фрактуре (одном из видов готического шрифта, ставшем национальным наборным шрифтом изданий Германии).

Профессор Павел Афанасьевич Семченко устроил для всех желающих краткий экскурс в историю всей мировой каллиграфии. Его рассказ сопровождался показом работ, наглядно иллюстрирующих каждый из описываемых им этапов развития этого красивейшего из искусств.

Мастер-классы и лекции второго дня работы выставки Лекция Павла Семченко

После полудня китайский участник проекта, профессор Шен Пейфан, являющийся административным директором Шанхайской каллиграфической ассоциации и директором Китайской ассоциации каллиграфии Кан Лан, рассказал о своём видении искусства китайской каллиграфии, сравнив каллиграфию с классической музыкой.

Мастер-классы и лекции второго дня работы выставки Лекция Шена Пейфана

Полные аншлаги, с которыми проходят лекции и мастер-классы, то огромное число людей, желающих принять в них участие, служат, наверное, лучшим подтверждением того факта, что искусство каллиграфии не является забытым, но, наоборот, подобно сказочному Фениксу, переживает сейчас своё второе рождение.

Источник: «Международная выставка каллиграфии»