Мастер-класс участника проекта «Международная выставка каллиграфии» Юрия Ковердяева на 11-м Московском международном фестивале музеев «Интермузей-2009»

На стенде Государственного мемориального музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», в рамках проекта «Музейная почта», который проходит при поддержке Министерства культуры РФ, ко дню рождения великого поэта состоялся конкурс — «Напиши поздравление Пушкину».

Мастер-класс участника проекта «Международная выставка каллиграфии» Юрия Ковердяева на 11-м Московском международном фестивале музеев «Интермузей-2009» Послание Александру Сергеевичу

Главной задачей проекта музея-заповедника является пробуждение интереса современного человека к эпистолярному жанру как важному культурно-историческому наследию прошлого. Цели проекта «Музейная почта» совпадают с теми задачами, которые ставят для себя сотрудники Современного музея каллиграфии и проекта «Международная выставка каллиграфии». И мы не могли не откликнуться на предложение руководства «Михайловского» поучаствовать в программе проекта.

Мастер-класс участника проекта «Международная выставка каллиграфии» Юрия Ковердяева на 11-м Московском международном фестивале музеев «Интермузей-2009» Фрагмент рукописи «Капитанской дочки» А.С. Пушкина

Во время прохождения конкурса в нём приняли участие не только посетители, но и сотрудники многих столичных и провинциальных музеев. С завидной заинтересованностью и увлечённостью участники постигали уроки красивого письма, письма пушкинской поры от каллиграфа Юрия Ковердяева.

Мастер-класс участника проекта «Международная выставка каллиграфии» Юрия Ковердяева на 11-м Московском международном фестивале музеев «Интермузей-2009» Мастер-класс дает Юрий Ковердяев

Тут же, на стенде, письмо-поздравление Пушкину можно было отправить в музей-заповедник. Письма принимались почтовыми служителями, одетыми в форму пушкинской эпохи, и отправлялись в специально изготовленный почтовый ящик.

Мастер-класс участника проекта «Международная выставка каллиграфии» Юрия Ковердяева на 11-м Московском международном фестивале музеев «Интермузей-2009» Почтовый ящик проекта «Музейная почта»

Надеемся, что наше сотрудничество с Государственными музеем-заповедником «Михайловское» на этом мероприятии не закончится, а будет продолжаться и развиваться в будущем.

Мастер-класс участника проекта «Международная выставка каллиграфии» Юрия Ковердяева на 11-м Московском международном фестивале музеев «Интермузей-2009» В своём поместье «Михайловское» под тенью этого дуба сидел великий Пушкин

Источник: «Международная выставка каллиграфии»