Мастер-класс супругов Вундерлих

Иногда стены умеют не только слушать, но и разговаривать. Только делают они это шёпотом, поэтому многие их не слышат. Супруги же Вундерлих, Андреа и Фолькер Томас, на своем мастер-классе сделали практически невозможное — заставили всех услышать этот неявный шёпот.

Мастер-класс супругов Вундерлих Андреа и Фолькер Томас Вундерлих дают мастер-класс

На протяжении всего того времени, что открыт музей каллиграфии, множество заитересованных взглядов кидалось на оригинально декорированную стену музея, украшенную латинским изречением E pluribus unum (во множестве — едины). И вот, наконец, сегодня все заинтересованные любители искусства получили возможность прослушать лекцию от непосредственных создателей этого рукотворного чуда. Андреа и Фолькер Томас обозначили тему своего мастер-класса как «Шепот стены: иллюзия и каллиграфия».

Мастер-класс супругов Вундерлих Андреа и Фолькер Томас Вундерлих дают мастер-класс

Для настоящих художников мало что существует неосуществимого. Супругам Вундерлих удалось привлечь к искусству каллиграфии даже тех, кто, сморщив нос, скучающим голосом заявляет, что рассматривать шедевры, висящие обрамленными на стенах музея — это «не его». Вырвавшись за рамки привычного понятия «каллиграфическое произведение», используя, к примеру, живой камин на стене в качестве буквы «О», они еще раз доказали, что каллиграфия — это не нечитаемые завитушки старинных манускриптов, а живое, современное искусство, способное завоевать внимание любого.

Мастер-класс супругов Вундерлих Директор музея Алексей Шабуров с супругами Вундерлих и Манохаром Десаи

Источник: «Международная выставка каллиграфии»