Мастер-класс от настоящего мастера каллиграфии

Сегодня для посетителей Современного музея каллиграфии организаторы эспозиции подготовили нечто особенное. Свой мастер-класс давал председатель президиума Национального Союза Каллиграфов Пётр Петрович Чобитько, создатель первого в России рукописного варианта Конституции Российской Федерации.

Мастер-класс от настоящего мастера каллиграфии Мастер-класс Петра Чобитько

Петру Петровичу, занимающемуся изучением истории шрифта на протяжении вот уже более 35 лет, несомненно, было о чём поведать слушателям. А уж в недостатке внимания нельзя было заподозрить никого из собравшихся в тот час в уютных стенах музея. Посвящённая каллиграфическим гаммам — основам искусства каллиграфии, лекция смогла заставить каждого почувствовать себя приобщённым к искусству красивого письма. А осознание того, что своими знаниями делится не человек, изучавший свой предмет только по книгам — но человек, сумевший практически в одиночку за 5 месяцев сотворить из стопки итальянской бумаги и чернил первую и единственную в России рукописную Конституцию страны, только усиливало интерес к тому, что происходило на сцене.

Мастер-класс от настоящего мастера каллиграфии Мастер-класс Петра Чобитько

Остается только поблагодарить организаторов за это устроенное ими мероприятие, которое в этот холодный декабрьский день, несомненно, хоть чуточку, но согрело сердце каждого заинтересованного слушателя.

Источник: «Международная выставка каллиграфии»