Лекция Тагира Сафаева «Не „шёлковый путь“ кириллицы»

23 января в 19:00 в Современном музее каллиграфии в Сокольниках пройдет лекция: «Не „шёлковый путь“ кириллицы».

Посетителей лекции ждет увлекательный рассказ об истории создания и «пластического» наполнения гражданского шрифта при Петре I, обсуждение социокультурных предпосылок реформы, имевшей государственную важность, сложностей при воплощении идей кириллизации латинского алфавита и последствий коренного преобразования азбуки. Лекцию проведет разработчик шрифта, руководитель авторской Школы шрифта и типографики, член Союза художников Тагир Ибрагимович Сафаев.

Тагир Ибрагимович Сафаев  - художник наборного шрифта, график, педагог. Дизайнер шрифта с 30-летним стажем – Тагир Сафаев прошел путь от шрифтовых фотонаборных касс и сплайнов программы IKARUS до авторской Школы шрифта и типографики. Выпускник Московского полиграфического института (ныне Московский государственный университет печати) буквально с первых занятий обнаружил в себе огромный ин­те­рес к шриф­ту, и на­чал­ся все­сто­рон­ний про­цесс осо­знан­но­го накопле­ния зна­ний. Гра­фи­ка ушла на второй план, и на­чалась работа ис­клю­чи­тель­но над шриф­том. Именно по-настоящему профессиональное преподавание шрифта с са­мо­го на­ча­ла побудило юного дизайнера по­грузиться в те­му, рас­смат­ри­вать шрифт в кон­тек­сте ис­то­рии ис­кусств, ли­те­ра­ту­ры, языка и общества.

Время: 23 января, 19:00.

Место: ПКиО «Сокольники», Современный музей каллиграфии, 5-й Лучевой просек, д. 7, стр. 6, павильон № 7.

Стоимость: лекция проводится бесплатно по предварительной регистрации*.

Количество мест ограничено.

*Отдельно оплачивается входной билет в музей — 200 р.

Лекция Тагира Сафаева «Не “шёлковый путь” кириллицы» Лекция Тагира Сафаева «Не “шёлковый путь” кириллицы»Лекция Тагира Сафаева «Не “шёлковый путь” кириллицы»