Лекция профессора Сергея Савельева «Каллиграфия и мозг. Влияние мелкой моторики на развитие коры головного мозга»

Уже многие годы известно, что каллиграфия несёт не только эстетическую функцию, но и плодотворно влияет на развитие некоторых частей мозга. Искусство красивого письма помогает в развитии мелкой моторики, оптического контроля, внимания, аккуратности, усидчивости. Каллиграфия способствует сосредоточению, улучшению кратковременной и образной памяти. В процессе письма активируются уникальные нервные связи.

Именно об этом огромном и неоспоримом влиянии каллиграфии на развитие мозга человека 8 сентября в 19:00 расскажет в рамках проведения VI Международной выставки каллиграфии. Сергей Вячеславович Савельев — популярный ученый, специалист по морфологии и эволюции мозга с 30-летним стажем, заведующий лабораторией развития нервной системы ФГБНУ Научно-исследовательского института морфологии человека ФАНО (РАН) в ходе своей лекции «Каллиграфия и мозг. Влияние мелкой моторики на развитие коры головного мозга».

Сергей Вячеславович подробно опишет значение письменной речи и её графического оформления для мозга. Расскажет о необходимости развития чистописания и каллиграфических навыков у детей как одном из ключевых педагогических приёмов дифференцировки специализированных центров головного мозга.

Подробная информация

Лекция профессора Сергея Савельева «Каллиграфия и мозг. Влияние мелкой моторики на развитие коры головного мозга»