Лекция о магических свойствах китайских иероглифов в Современном музее каллиграфии

19 октября в Современном музее каллиграфии состоялась лекция профессора Алексея Маслова «Иероглиф и магия: магические истоки ранних китайских иероглифов — современное восприятие» в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы».

В ходе вечера талантливый лектор — Алексей Маслов, доктор исторических наук, профессор, руководитель школы востоковедения факультета МЭМП НИУ ВШЭ — в увлекательной форме познакомил слушателей с историей возникновения китайской письменности. Начиная от возникновения древних китайских племен и того, как формировались первые иероглифы в древности до того, какие они претерпели изменения к сегодняшнему дню, какие трансформации потустороннего мира они могли вызывать по мнению наших предков и какие магические свойства им приписывают сегодня.

Аудиторию так увлек рассказ профессора, что по окончании лекции его еще долго не отпускали, задавая многочисленные вопросы.

Мы надеемся, что в памяти посетителей осталась не только лекция, но и пространство в которой она проходила, а шедевры каллиграфии из коллекции музея вдохновили на более близкое знакомство с письменностью восточного мира и искусством красивого письма в целом.

Напоминаем, что с 1 ноября в Национальной школе искусства красивого письма стартует «Вводный курс восточной каллиграфии. Китайские и японские иероглифы», где в ходе пяти занятий мастер-каллиграф из Японии Каори Исидзима познакомит всех желающих с тонким искусством восточной письменности.

Подробнее об этом и других курсах Школы