Красивый почерк — задача не из лёгких

Image Писать рукой сегодня — немного устаревший вид деятельности

Сегодня, когда почти у каждого есть сотовый телефон и персональный компьютер, писать ручкой становится немного устаревшим видом деятельности. Современные дети очень быстро осваивают компьютерные технологии, зачастую даже быстрее, чем взрослые. Возможно, именно по этой причине в школах 41 американского штата были отменены уроки чистописания.

Объяснение простое: изучение каллиграфии в эпоху высоких технологий — только пустая трата времени, как считают многие. Однако некоторые учёные утверждают, что каллиграфия является весьма полезной деятельностью и ребёнок обязательно должен посещать такие уроки для развития здоровой психики. Это утверждение прокомментировала детский психолог Екатерина Невзорова.

Уроки каллиграфии делают детей дисциплинированными и развивают их познавательные навыки. Процесс письма воспринимается двумя способами — визуально и кинестетически. Давно известно, что человеческое мышление, кроме всего прочего, развивается через письмо. Письмо от руки также помогает детям быть более терпеливыми и усидчивыми.

Писать от руки — это творческий процесс. Для любого каллиграфа — это настоящее искусство, средство для самовыражения. Каллиграф Артём Лебедев говорит, что существуют строгие правила, которые нужно соблюдать в каллиграфии.

Письмо развивает и двигательные функции, и мелкую моторику. Давно доказан факт, что чем более собранный и красивый почерк имеет человек, тем он более дисциплинирован и ответственен. Например, все знают, что вождение автомобиля — процесс очень ответственный. Возможно, это не самый удачный пример, но я имею в виду, что правила являются одинаково важными для всех и во всём.

Уроки чистописания по-прежнему являются обязательным предметом в российской начальной школе. В течение трёх месяцев подряд младших школьников учат писать прописью. Конечно, писать намного медленнее, чем печатать, но педагоги и психологи утверждают, что это чрезвычайно важная вещь. Аналогичная ситуация и с чтением: вы можете или загрузить всю мировую библиотеку на флэш-карту, или просто наслаждаться чтением книги, держа её в руках и переворачивая страницы. В некоторых странах подумывают о переходе от тетрадей к электронным приложениям, использованию iPad’ов для записи уроков и лекций. Тогда специальные программы будут исправлять ошибки и давать подсказки, если необходимо. Эту печальную тенденцию ещё более ухудшили итоги прошлогоднего опроса среди американских тинэйджеров: большинство из них уверены, что Бетховен — это имя собаки, а Микеланджело — это такой компьютерный вирус.

Психологи уверяют, что наш почерк отражает наше внутреннее «Я». Почерк может рассказать о человеке очень многое — о его навыках, предпочтениях, интеллектуальных способностях и творческом потенциале. Согласитесь, весьма странно было бы искать всё это в человеке, который не умеет писать.

© Голос России