Концерт «Арфа: от барокко до джаза» с успехом состоялся в Современном музее каллиграфии

10 апреля в Квартале музеев Конгрессно-выставочного центра «Сокольники» прошёл концерт «Арфа: от барокко до джаза» в рамках открытого московского фестиваля «Арфа сегодня». Проведение концерта ансамбля солистов-арфистов Espressivo стало возможно благодаря поддержке Русского арфового общества, Департамента культуры города Москвы, Российской академии музыки им. Гнесиных, Детской музыкальной школы им. Ф. Шуберта и колледжа музыкально-театрального искусства.

Концерт предварили вступительные слова заслуженной артистки и заслуженного деятеля искусств России Натальи Шамеевой. Наталья Хамидовна рассказала о том, что такое арфа и как появилось это музыкальное искусство.

Первое отделение началось с произведений Т. Кэролана «Мисс МакДэрмот» и «Прощание Кэролана с музыкой» в исполнении Валерии Пчелиной. Зрительный зал буквально замер, услышав утончённые звуки струн арфы. Стоит отметить, что с самого начала и до конца концерта каждый номер сопровождался продолжительными аплодисментами. Из первого отделения гостям особенно понравились творения И.С. Баха «Сарабанда из Лютневой сюиты № 1» в исполнении Светланы Морозовой и «Прелюдия и балет из партиты неизвестного автора 17 века» в исполнении Элины Моруз. Завершила первое отделение Алина Алексеева, поразившая слушателей тремя сказками для арфы: «Алёнушка и братец Иванушка», «Былина о Василисе Микулишне» и «Гусляр Садко в водном царстве».

Во втором отделении приняли участие исключительно солисты ансамбля Espressivo в лице Е. Павловой, М. Кулаковой, В. Беляевой, Ж. Трещиной, Т. Шестерковой, М. Чакрыгина и Д. Колупаева. В стенах Современного музея каллиграфии прозвучали такие музыкальные шедевры, как «Рапсодия» М. Гранжани, «Огненные колесницы» Я. Вангелиса, «Прилив и отлив» С. Маиерза, а также музыка Э. Морриконе к кинофильму «Профессионал», Н. Рота к кинофильму «Ромео и Джульетта» и многие другие.

В завершение выступления гости музея устроили настоящую овацию артистам. По многочисленным запросам концерт солистов-арфистов будет организован в Современном музее каллиграфии ещё раз. Следите за новостями на сайте.

В следующее воскресенье приглашаем всех желающих на концерт солиста Московской педагогической филармонии Сергея Архангельского.

Источник: Современный музей каллиграфии