Команда экспедиции по частным музеям России посетила ярославский музей «Музыка и время»

Основателем музея «Музыка и время» являлся Джон Григорьевич Мостославский — человек, который на протяжении всей своей жизни был фанатично предан коллекционированию старинных вещей. Начало коллекции положил маленький колокольчик, который подарили ему родители на девятилетие. Это событие и стало отправной точкой в коллекционерской деятельности Джона Григорьевича. За всю свою жизнь он собрал более 2000 колоколов и колокольчиков, около 600 утюгов, 200 самоваров, 200 часов и других предметов. Впоследствии возникла идея показать свою коллекцию людям. Таким образом, 21 ноября 1993 г. Джоном Григорьевичем был открыт первый частный музей в современной России.

Музей «Музыка и время» — это комплекс из трех музеев и органно-концертного зала на 150 мест. В музеях представлены разнообразные коллекции: колокольчиков и колоколов, музыкальных инструментов и различных механизмов. Роялино из Франции, клавикорд из Англии, механическое пианино из Германии, шарманка, многочисленные фисгармонии. И все звучат! Их дополняет музыка граммофонных и патефонных записей с голосами замечательных исполнителей прошлого: Федора Шаляпина, Леонида Собинова, Энрико Карузо, Аурэлиано Пертиле. Кроме того, в музее представлены выставки часов, утюгов и предметов быта.