Каллиграфия: вчера и сегодня

Каллиграфия является одним из видов изобразительного искусства. Ещё её часто называют искусством красивого письма. В современной интерпретации каллиграфию определяют как «искусство придания формы письменным знакам в выразительной, гармоничной и искусной манере». Историю письма можно рассматривать как некую эстетическую эволюцию технических навыков, скорости передачи и различных вариаций писцов, времени и места.

Каллиграфия обычно создается пером и/или кистью, и чёрной тушью. Один только штрих туши на пергаменте уже сам по себе эстетичен. В нём есть что-то вечное, он дарит особые, естественные ощущения, и, наконец, созерцание каллиграфии просто успокаивает. Сочетание грубых и мягких линий, видимые и едва заметные штрихи придают живую натуральность работе, а зачастую подчёркивают её простоту. Угловатые, грубые мазки почти дышат, в них оживают буквы и застывший образ движется и течёт по холсту. Когда всматриваешься в каллиграфическую работу, в переплетение линий и штрихов, воображение начинает играть, и вот мы уже видим, как мастер ставит кисть на бумагу, как он задерживает на мгновение дыхание и как затем быстрыми, точными ударами ложится тушь — рождается Образ.

Слово «каллиграфия» происходит от греческих слов «kallos» («красивая») и «graphe» («писать»). До изобретения печатного станка книги писались профессиональными переписчиками, которые использовали перья и чернила для записи текста на пергамене или пергаментной бумаге. И в наши дни каллиграфия продолжает очаровывать людей всех возрастов. Хотя современные технологии предлагают бесконечный выбор готовых шрифтов в любом стиле, рукописный текст до сих пор хранит присущее только ему особое очарование и какую-то тайну.

В этой подборке мы предлагаем несколько прекрасных каллиграфических работ. Среди них есть и рукописные образцы, и те, которые были созданы на компьютере, но которые, тем не менее, тоже являются каллиграфией, только в её современной форме. Наслаждайтесь!

Источник: Tripwire Magazine