Каллиграфия в Новгородской области

Как известно, оргкомитет III Международной выставки каллиграфии возглавил губернатор Новгородской области Сергей Герасимович Митин.

В рамках подготовки к событию команда проекта «Международная выставка каллиграфии» побывала в Боровичах. Это второй по численности населения город в области, он находится на расстоянии около 200 км от Великого Новгорода.

Каллиграфия в Новгородской области

Главной целью поездки было посещение Свято-Духова монастыря. Команду встретил отец Валерий, один из самых уважаемых священников Новгородской области. Он рассказал о том, что на территории монастыря работает воскресная школа «Горница», где все желающие имеют возможность обучаться каллиграфии.

Каллиграфия в Новгородской области

Как оказалось, священник наслышан о Международной выставке каллиграфии, а президент Национального Союза Каллиграфов Пётр Петрович Чобитько даже привозил отцу Валерию каталоги питерской и московской выставок. Директор проекта Алексей Юрьевич Шабуров рассказал о концепции III Международной выставки каллиграфии, которая пройдёт в Великом Новгороде с 10 по 12 сентября 2010 года, и презентовал священнику календарь фотопроекта From Earth to Universe.

Каллиграфия в Новгородской области
Каллиграфия в Новгородской области

Стоит отметить, что школу каллиграфии в Боровичах посещают как дети, так и взрослые.
В работе по благоустройству школы принимали участие местные бизнесмены, вкладывающие значительные средства в реконструкцию и самого Свято-Духова монастыря и в школу «Горница».

Источник: «Международная выставка каллиграфии»