Каллиграфия снова в Sotheby's

После ошеломительного успеха каллиграфии на аукционе в Дохе (Катар), Гонконгский филиал аукционного дома Sotheby's снова выставляет несколько лотов редких каллиграфических работ.

5 апреля 2011 года в филиале Sotheby's в Гонконге откроется весенний аукцион по направлению Китайская каллиграфия и живопись. Аукцион планируется провести в Гонконгском конгрессно-выставочном центре. Покупателям будут представлены несколько тематических разделов, в числе которых особая роль отведена искусству каллиграфии из коллекции Цянь Де Лу и частной коллекции Хонги. По предварительным оценкам, 308 лотов должны уйти с торгов на общую сумму более 20 миллионов долларов (HK $150 млн.).

C.K. Ченг, руководитель отдела Китайских изобразительных искусств Sotheby's, заявил: «Мы хотим представить два основных тематических раздела, лоты которых имеют очень большую коллекционную ценность. Это частная коллекция каллиграфии Хонги и раздел «Следы туши: Каллиграфия эпохи Цин до середины 20 века».

Каллиграфические работы китайского буддистского монаха Хонги ценятся за их уникальный стиль. По мере его углубления в буддизм, его произведения становятся всё более глубокими и духовными. Мы счастливы, что смогли собрать семь ценнейших работ Хонги из одной частной коллекции. Вместе они представляют собой дневник развития тонкого артистизма и творчества Хонги, отражая все духовные трансформации, которые испытывал монах на своём пути. Что касается коллекции «Следы туши: Каллиграфия эпохи Цин до середины 20 века», могу сказать, что мы собрали в общей сложности 33 работы 31 каллиграфа. По времени создания — это середина эпохи Цяньлун до 20 века. Они включают в себя работы литераторов, каллиграфов и гравёров, таких как И Биншу, Чжао Цикьян, Чжан Дэцян и Сюй Бейон. Безусловно, это наиболее полная и крупнейшая коллекция китайской каллиграфии, которая когда-либо была представлена на Sotheby's».

Image Вешние холмы в Сычуани, Чжан Дэцян

Источник: artdaily.org