Каллиграфия поможет жителям Токио

Искусство каллиграфии призвано помочь японцам набраться сил во время чрезвычайной ситуации в Токио. Как известно, в ближайшее время в России запланирован ряд мероприятий с участием известных японских каллиграфов. Так, 29 и 30 марта в московском Современном музее каллиграфии пройдут Дни японской культуры, где своё мастерство в искусстве письма и создании цветочных экспозиций икебана продемонстрируют Такефуса Сасида и Сёко Хиросе. А 31 марта в Смольном соборе Санкт-Петербурга откроется выставка ведущих мастеров искусств Японии. На выставке будут представлены работы по различным направлениям: каллиграфия, живопись, фотография, гравюра, скульптура, прикладное искусство, японская поэзия хайку и танка. Репортажи с открытия выставки будут транслироваться в Токио и некоторые другие города Японии. По словам организаторов, данная акция поможет жителям Страны восходящего солнца восстановиться после тяжёлой потери, ведь каллиграфия занимает очень важное место в жизни каждого японца. Отметим, что следить за событиями во время Дней японской культуры в Современном музее каллиграфии можно будет как в Японии, так и в других странах с помощью онлайн-трансляции на сайте музея.

ImageИскусство играет важную роль в жизни Японии
ImageМастер-класс по каллиграфии в Москве
ImageСекреты создания цветочных композиций икебана
ImageКаллиграфическая картина «Весна». Автор — Такефуса Сасида