Каллиграфия помогает медицине

В пятницу 21 августа Современный музей каллиграфии посетили необычные гости. Из известной психиатрической клинической больницы в сопровождении администрации приехала группа пациентов.

Каллиграфия помогает медицине

Доказано, что каллиграфия оказывает благотворное влияние на здоровье людей. Человек, занимающийся каллиграфией, становится более внимательным, чутким. Именно поэтому музей пошёл на необычный эксперимент и впервые пригласил в свои стены столь неординарных личностей.

Каллиграфия помогает медицине

После осмотра экспозиции музея посетителей ждал сюрприз. Член Китайского учёного общества парных надписей, продолжатель великой династии китайских каллиграфов Чэнь Вэньфу провёл для гостей мастер-класс. Все присутствующие попробовали свои силы в каллиграфическом письме. Чэнь Вэньфу оценил старание гостей по достоинству, которые, в свою очередь, с большим интересом погрузились в творческий процесс.

Каллиграфия помогает медицине

В этот же день Современный музей каллиграфии посетил Валерий Николаевич Краснов, профессор, председатель правления Российского общества психиатров, директор Московского НИИ психиатрии. Валерий Николаевич поделился своими соображениями относительно влияния каллиграфии на человека и подтвердил необходимость проведения такого рода мероприятий.

Каллиграфия помогает медицине

В будущем дирекция Современного музея каллиграфии планирует неоднократно организовывать подобные экскурсии и мастер-классы.

Каллиграфия помогает медицине

Для справки:

По мнению Генри Као, доктора наук, почётного профессора психологии университета Гонконга, профессора психологии университета Сунь Ятсен, каллиграфия действительно оказывает благотворное влияние на здоровье человека. Вот выдержки из исследования проведённого под его руководством:

«…нами были проведены исследования влияния ККП на психических больных и пациентов с нарушениями мозгового кровообращения. После трёх месяцев занятий ККП у людей, страдающих шизофренией, отмечалось улучшение поведения и других негативных симптомов, в то время как у других пациентов никаких изменений за тот же период не произошло. Двухнедельный курс ККП весьма положительно повлиял на состояние здоровья пациентов с нарушениями мозгового кровообращения; у них наблюдались значительные улучшения в наполнении пульса и тонкой моторной координации…»

«…в данной статье мы изложили результаты наших исследований по вопросу влияния китайского письма на здоровье человека, основанные на теоретических знаниях и параллельно проведённых базовых исследованиях. Из всего вышесказанного можно сделать два вывода. Во-первых, письмо требует повышенной концентрации внимания, сосредоточенности, приводит к снижению активности, способствует расслаблению. Во-вторых, благоприятный эффект на познавательную деятельность человека оказывают геометрические характеристики различных шрифтов (опять же за счёт повышенного внимания и сосредоточенности). Мы постепенно дорабатываем программу лечения с помощью ККП, включая в неё английский алфавит, шрифты японской и корейской письменности. Хотелось бы верить, что подобный вид терапии будет полезен для всех без исключения…».

Полный текст исследования можно прочитать здесь.

Источник: Современный музей каллиграфии