Каллиграфия на Марсе

В настоящее время мировая общественность пристально наблюдает за российским проектом «Марс-500», входящим в состав федеральной космической программы, и предполагающий проведение эксперимента по имитации пилотируемого полета на Красную планету, в котором моделируется ряд условий такой экспедиции.

ImageЧлены экипажа

Как стало известно из сообщений информационных агентств, участники эксперимента в свободное время занимаются каллиграфией.

ImageУроки каллиграфии на борту космического корабля

На борту космического корабля находятся добровольцы из России, Италии, Франции и Китая. Представитель КНР Ван Юэ быстро освоился в кругу команды и даже стал изучать русский язык. После чего китаец предложил остальным членам экипажа регулярно практиковаться в искусстве каллиграфии и написании китайских иероглифов.

ImageЭксперты заявляют о пользе каллиграфии

По мнению экспертов, подобные занятия помогут команде расслабиться и наладить контакт между собой, ведь исследование проблем взаимоотношения этносов является одной из задач эксперимента. Кроме того, научно доказано, что каллиграфия оказывает благотворное влияние на здоровье человека.

ImageВан Юэ — первый космонавт-каллиграф

Источник: «Международная выставка каллиграфии»