Каллиграфия на коврах ручной работы – теперь в Москве

На открывающейся в октябре II Международной выставке каллиграфии будут представлены бесценные произведения, сотканные в традициях Арабского каллиграфического искусства.

Каллиграфия на коврах ручной работы – теперь в Москве

Такие работы создаются не один месяц и требуют высочайшего мастерства не только в каллиграфии, но и в ткачестве. Всем этим в совершенстве владеет новый участник проекта II Международная выставка каллиграфии – мастер из Туниса Нджа Махдауи.

Каллиграфия на коврах ручной работы – теперь в Москве

Эти и другие работы знаменитого каллиграфа выставлялись в крупнейших музеях мира, например в Британском музее. Нджа Махдауи окончил академию Санта Андреа в Риме и Ecole de Louvre в Париже в 1967 г. Академическое образование продолжал в Cite Internationale des Arts в Париже, получая стипендию правительства Туниса.

Каллиграфия на коврах ручной работы – теперь в Москве

Нджа является членом жюри и почетным гостем многих международных мероприятий, а также членом международного жюри ЮНЕСКО по вручению наград в области искусств. В ближайшем будущем на авиашоу в Жуковском планируется показ авиалайнера, который Нджа Махдауи расписал арабской вязью.

Каллиграфия на коврах ручной работы – теперь в Москве

Шедевры мастера Махдауи можно будет увидеть на II Международной выставке каллиграфии в Москве, с 14 октября по 14 ноября 2009 года. Не пропустите!

Источник: «Международная выставка каллиграфии»