Итоги 1-го тура конкурса «Святое Писание в каллиграфии»

Итак, подведены итоги первого отборочного тура конкурса «Святое Писание в каллиграфии», финал которого пройдёт 15 октября 2009 г. в рамках деловой программы II Международной выставки каллиграфии.

По мнению председателя президиума Национального Союза Каллиграфов, художника-каллиграфа П.П. Чобитько, «…несмотря на сжатые сроки, с уверенностью можно сказать, что первый тур конкурса прошёл успешно».

Итоги 1-го тура конкурса «Святое Писание в каллиграфии»

Поступившие из разных регионов России и зарубежных стран работы говорят о том, что тема конкурса не оставила равнодушными ни маститых художников-каллиграфов, ни тех, кто находится ещё в начале творческого пути.

Работы финалистов демонстрируют знание не только текстов Святого Писания, но и традиций письма, представленных в современной каллиграфии.

Итоги 1-го тура конкурса «Святое Писание в каллиграфии»

К участию в финальном туре допущено 23 участника, их работы выполнены в разной технике, манере и на различном материале: от бумаги до… бересты.

Итоги 1-го тура конкурса «Святое Писание в каллиграфии»

В этих работах представлен весь спектр почерков — «изводов» — кириллической каллиграфии: от строгой и величественной вязи до лёгкой скорописи, как в традиционной манере, так и в современной обработке…

Итоги 1-го тура конкурса «Святое Писание в каллиграфии»

Конкурс показал, что в нашей кириллической букве, несмотря на её солидный возраст, заложен огромный потенциал. Являясь национальным достоянием нашей культуры, она — буква — требует пристального внимания не только со стороны художников-каллиграфов.

Итоги 1-го тура конкурса «Святое Писание в каллиграфии»

Уверены, что первый, но не последний конкурс подарит много интересных произведений и открытий любителям и ценителям каллиграфии.

Сегодня мы публикуем все работы участников, отобранных для участия в финальном туре.

Источник: «Международная выставка каллиграфии»