Интерактивная программа выставки каллиграфии в воскресенье

В воскресенье гостей Международной выставки каллиграфии ждала еще более насыщенная программа. В течение всего дня известные мастера проводили интерактивы для гостей и читали лекции.

Участница из Черногории Нина Маркович представила две уникальные работы в технике иллюминирования, а также прочитала лекцию о Мирославовом Евангелие – древнейшей сербской иллюминированной рукописи.

Сразу по завершении лекции Нины Маркович художник-каллиграф, член Союза художников Татарстана, член палаты художественных промыслов и ремёсел Татарстана, учёный-текстолог Наджип Наккаш провел мастер-класс «Секреты каллиграфии на стекле», на котором участники имели замечательную возможность освоить основы письма на стекле, узнать об истории, значении тугры (именной печати) и попробовать превратить свое имя в произведение каллиграфического искусства под руководством выдающегося мастера.

Виктор Новиков, художник-акварелист и график, каллиграф, иконописец из подмосковного Хотьково, провел практический мастер-класс «Вязь. Традиции и современность». В ходе мастер-класса Виктор рассказал об истории вязи на примере работ мастеров Троице-Сергиевой Лавры, продемонстрировал современные интерпретации этого древнего декоративного письма и предложил на практике познакомиться с ним, работая вопреки традиции острым, а не плоским пером.

Заключительным событием дня стала творческая встреча с мастером из Новосибирска Александром Боярским «Волшебная музыка каллиграфии». На встрече Александр рассказал о видах каллиграфии, каллиграфических инструментах, продемонстрировал некоторые исторические шрифты и поделился своим подходом к каллиграфии как к искусству.

Грядущая неделя на Международной выставке каллиграфии будет не менее насыщенной. Ждем вас до 10 сентября на Фестивальной площади парка «Сокольники».