Художник из Нигерии открывает турецкую каллиграфию у себя на родине

Юшаа Абдулла, 50-летний художник из Нигерии, изучал каллиграфию в Турции на протяжении пяти лет. Сегодня он занимается украшением мечетей по всей стране, преподает и продвигает искусство каллиграфии во всей Западной Африке.

Абдулла — основатель школы каллиграфии «Аль-Михраб» в г. Кадуна, расположенном на северо-западе Нигерии. Сегодня туда ходит несколько десятков учеников. В интервью турецкому информационному агентству «Анадолу» он подробно рассказывает о каллиграфии, о своей учебе и о жизни в Турции.

Все началось 29 лет назад. Абдулла был самоучкой и лишь спустя время решил получить образование по специальности. Выбор был между Турцией и Ираном. «Я начинал изучать каллиграфию самостоятельно, потому что в Западной Африке не было учителей. Когда окружающие начали проявлять интерес к моим работам, мне захотелось совершенствоваться и пройти обучение в Турции или Иране», — рассказывает каллиграф.

В 2007 году Абдулла поступил в Университет им. Мимара Синана в Стамбуле, где он обучался у таких мастеров, как Хасан Челеби и Давут Бекташ. Абдулла говорит, что его родители хотели, чтобы он посвятил себя науке, но он бросил колледж и стал самостоятельно работать над техникой.

«В Африке тех, кто занимается искусством, считают ленивыми или глупыми. Потому я и ходил в старшую школу с научным профилем и закончил её с высоким средним баллом. Мне предлагали стипендию во многих университетах Нигерии, но я не пошел, потому что хотел изучать искусство каллиграфии», — вспоминает Абдулла.

«На своем пути мне пришлось приложить немало усилий», — говорит мастер и добавляет, что когда в 2012 году вернулся на родину, то открыл школу каллиграфии с целью продвигать это искусство по всей Африке. «В мою школу в Кадуне ходит 25 человек», — говорит Абдулла.

Мастер участвовал в выставках по всему миру, включая Турцию, Нигерию, Пакистан и Малайзию. На вопрос о роли Турции в обучении и продвижении каллиграфии, Абдулла отвечает: «Благодаря содействию Научно-исследовательского центра исламской истории, искусства и культуры (ИРСИКА), в скором времени будет открыт первый в Нигерии, — а возможно, и во всей Западной Африке — центр каллиграфии».

Абдулла также работал над росписью многих мечетей в разных уголках Нигерии, включая Кано, Абуджа, Лагос, Борно, Нигер и Порт-Харкорт.

«В Турции я не чувствовал себя чужим».

Абдулла говорит, что за те пять лет, что он провел в Турции, он никогда не чувствовал себя чужаком. Он отмечает, что Турция — одна из главных стран мира в сфере каллиграфии. «Если вы хотите изучать каллиграфию, лучше места, чем Турция, не найти. Местные жители приняли меня очень радушно и всячески помогали», — говорит каллиграф.

Художник из Нигерии открывает турецкую каллиграфию у себя на родинеХудожник из Нигерии открывает турецкую каллиграфию у себя на родине

Источник: www.dailysabah.com