ГаламДАР – новая звезда персидской каллиграфити

ГаламДАР (GhalamDAR или «писатель» на фарси) — подающий надежды молодой художник, работающий в стиле граффити с 2006 года. Он родился в 1994 в иранском Тегеране и с самого детства стремился добавить красок серому родному городу, сломать привычные образы одних и тех же стен, окружающих его каждый день. И здесь ему на помощь пришли различные стили граффити. Галамдар сотрудничал и с другими представителями этого направления искусства — например, с группой Elf и другими зарождающимися на Ближнем Востоке художественными группировками, занимающимися граффити. Кроме того, он автор многочисленных масштабных настенных работ в иранской столице.

Учитывая, что иранское общество не подвергалось влиянию субкультуры хип-хопа, Галамдар ищет корни своего занятия в других областях. Примерно в то же время, когда в Америке поднялась волна граффити и хип-хопа, некоторые радикальные социальные направления использовали граффити в качестве информационных источников в преддверии иранской революции 1979 года. Галамдар размышляет о собственных корнях и взаимоотношении между его работами и сопутствующим революции вандализмом, а также о других иранских социальных и художественных течениях, и взаимосвязях между ними.

В поиске собственного художественного выражения обратился к движению 1960-1970-х годов, известному, как Саккахана. Вдохновение для своих работ он черпает в каллиграфии, миниатюрной живописи (негар-гари), народных образах и шиитских иллюстрациях. Строгие правила и подготовительные ритуалы уступают в его творчестве место абстракции. Некоторые художники из движения Саккаханы непосредственного подтолкнули Галамдара к переосмыслению доминирующего изобразительного материала иранского стрит-арта и к попытке создания эстетики при помощи определенных сугубо иранских «маркеров».

В работах без сомнения ощущается влияние традиционной каллиграфии, но при этом есть в них и черты «беспорядочных» граффити, таким образом, они служат образцами смешения двух этих культур. По аналогии с художниками Саккаханы по леттерингу, текстовые произведения Галамдара делают акцент на иллюстративной форме персидско-арабского шрифта, нежели на литературном содержании, присущем традиционной каллиграфии.

Как правило, в своем творчестве использует элементы иранских народных сказок, легенды, талисманы и поверья, задействует образы иранской культуры и традиций в целом. Сочетая критический взгляд на современную идентичность Ирана с пост-модернистской философией и своими творческими проявлениями, Галамдар по сути проводит свое собственное исследование иранского искусства и истории.

ГаламДАР – новая звезда персидской каллиграфитиГаламДАР – новая звезда персидской каллиграфити

Источник: www.aquila-style.com