Экспедиция посетила Переславский железнодорожный музей

В третий день экспедиция отправилась в Переславль-Залесский. Первым музеем, посещенным в этом городе, стал необычный технический музей — Переславский железнодорожный музей. С середины 1980-х гг. энтузиасты, неравнодушные к истории железнодорожного транспорта, начали изучать узкоколейные железные дороги. Постепенно сформировалась группа единомышленников, и возникла идея сохранить наследие уходящей эпохи местных железных дорог. Долгое время подобрать место для размещения коллекции не получалось по ряду организационных и технических причин. В 1989 г. удалось достичь договорённости с владельцами депо Талицы и железнодорожной ветки колеи 750 мм бывшего Талицко-Плещеевского торфопредприятия в Переславском районе Ярославской области. В 1990 г. начались сбор экспонатов, комплектование коллекции и первые реставрационные работы.

Музей занимается изучением, сохранением и популяризацией истории узкоколейных железных дорог России — местного и промышленного рельсового транспорта. История строительства и эксплуатации железных дорог узкой колеи неразрывно связана с развитием промышленности, освоением малонаселённых и отдалённых регионов, многими экономическими и социальными событиями. Сегодня этот вид транспорта практически исчез. Миссия коллектива музея — не только сохранить материальное наследие техники, но и рассказать о роли местных железных дорог в истории и экономике России.

Коллекция музея размещена в здании паровозного депо и вагонных мастерских постройки середины XX в., а также на площадке станции Талицы. В собрании представлено более 100 единиц локомотивов, подвижного состава, элементов пути и сигнализации, различного оборудования и сопутствующих предметов в разной степени сохранности, датируемых от конца XIX до 60-х гг. XX в. Фонды музея включают обширную библиотеку специальной литературы и проектно-технической документации.