Экспедиция посетила «Ковровский музей мотоциклов»

Экспедиция движется вперед по проложенному маршруту, и следующим по пути наша команда посетила «Ковровский музей мотоциклов» во Владимирской области.

Владелец Тубаев Николай Авенирович из г. Коврова более 20 лет коллекционирует и самостоятельно реставрирует мотоциклы завода имени В.А. Дегтярёва периода 1946–2004 гг.

В коллекции Николая Тубаева насчитывается больше 65 моделей мотоциклов. Здесь представлены все технические виды спорта: мотобол, мотокросс и мотогонки. Есть ряд моделей эндуро и дорожных. В своей коллекции Николай собрал весь модельный ряд «Завода имени Дегтярева». Все началось с работы на заводе и увлечения мотопутешествиями. После ухода с заводского производства Николай долгое время работал в ювелирной индустрии — ремонтировал ювелирные изделия. В настоящее время заказов стало мало, и Николай занялся реставрацией мотоциклов — любимым делом всей своей жизни. «Золотые» руки видны даже невооруженным глазом на реставрированной поверхности «железных коней». За каждым экспонатом своя история, в каждый вложена душа коллекционера.