Доктор искусствоведения, профессор Вера Георгиевна Белозерова посетила Современный музей каллиграфии

7 августа 2019 года китаист, доктор искусствоведения Белозерова Вера Георгиевна посетила Современный музей каллиграфии и встретилась с директором музея Алексеем Юрьевичем Шабуровым. В сферу научных интересов Веры Георгиевны входит искусство Китая, Кореи, Японии и Индии, профессор написала несколько монографий о традиционном китайском искусстве. В настоящий момент Вера Георгиевна читает курс «Искусство стран Востока» в университете Высшая школа экономики и РГГУ.

Вера Георгиевна осталась под большим впечатлением от музея, выразила сожаление, что не познакомилась с коллекцией музея ранее. Экспонаты еврейской и арабской каллиграфии привлекли особое внимание профессора. Вера Георгиевна также выразила уверенность в том, что традиция красивого письма в странах мусульманского мира и в Китае не угаснет, так как в этих странах каллиграфия является частью культурного кода.

Вера Георгиевна поблагодарила за возможность посетить музей, стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в рамках проекта «Великая китайская каллиграфия и живопись», который пройдет в парке Сокольники 20–22 сентября.