Дни славянской письменности «Страницы старины былой»

Дата: 22 мая 2011 г.
Место: Современный музей каллиграфии
Начало: 14:00
Вход: стоимость билета в музей

Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — просветителей славян, создателей славянской азбуки.

Наследие Кирилла и Мефодия сильно повлияло на культуру славянских государств: Болгарии (а через её посредство — Руси и Сербии), Чехии, Хорватии. Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян Кирилл и Мефодий — символы славянского письма и славянской культуры.

В честь древнего праздника в Современном музее каллиграфии состоится мастер-класс заслуженного каллиграфа России Юрия Ковердяева «Страницы старины былой».

В программе:

• живое выступление мастеров славянской каллиграфии:
    - Андрей Санников «Антология русского курсива» (с демонстрацией берестяных грамот);
    - Нина Козубова «История славянской скорописи и вязи»;
    - Юрий Ковердяев «Полуустав. Как им писали на Руси»;
    - Артём Лебедев «Всё о поздравительных открытках»;
  • исторический экскурс в истоки русской письменности;
  • тематическая экспозиция.

Все празднования проходят при благословении Русской православной церкви.

Узнать подробную информацию о событии и забронировать билет можно у администратора Современного музея каллиграфии: Людмила Царикова

Тел. +7 (495) 728-77-58 (кнопка 3 или доб. 499) Моб. +7 (903) 125-91-62

Адрес: Москва, Конгрессно-выставочный центр «CОКОЛЬНИКИ», 5-й Лучевой просек, д. 2, стр. 1, павильон 7 (Квартал музеев)

Image Вас ждут лекции по истории письма и увлекательные мастер-классы по овладению славянскими шрифтами