Дни славянской письменности. Как это было?

В воскресенье 22 мая Современный музей каллиграфии провёл выставку «Дни славянской письменности» с насыщенной программой мастер-классов. Несмотря на то, что выходные были жаркими и многие москвичи уехали за город, музей посетило большое количество гостей, в течение дня все места в зрительном зале были постоянно заняты. Кроме того, специально на мероприятие приехали группы учеников из Косинской церковно-приходской школы и детского культурного центра «Покров» из города Юбилейный.

Открыл программу мастер-классов Андрей Санников с темой «Антология русского курсива». В ходе своего выступления Андрей продемонстрировал искусство работы с берестяными грамотами. Далее перед гостями музея выступали каллиграфы Артём Лебедев, рассказавший всё о поздравительных открытках, и Нина Козубова с историей славянской скорописи и вязи, а также куратор Национальной школы искусства красивого письма Юрий Ковердяев с мастер-классом «Полуустав. Как им писали на Руси». Основу экспозиции в этот день составили шедевры мастеров славянской каллиграфии, являющихся участниками проекта «Международная выставка каллиграфии».

Большинство гостей не спешили расходиться из музея после завершения мастер-классов. Многие из них записались на курс обучения в Школу каллиграфии у менеджера учебного процесса Ольги Калужской. Напомним, что занятия в Национальной школе искусства красивого письма начнутся в сентябре, так как со 2 июня музей закрывается на летние каникулы. Но уже сейчас вы можете оформить заявку либо непосредственно в музее, либо написав письмо директору Школы каллиграфии Ольге Шабуровой.

Источник: Современный музей каллиграфии