Директор Современного музея каллиграфии встретился с мэром Великого Новгорода

14 ноября в мэрии Великого Новгорода состоялась встреча с мэром Бобрышевым Юрием Ивановичем, который тепло принял Шабурова Алексея Юрьевича, директора музея каллиграфии.

Это была историческая встреча, ведь именно благодаря совместным стараниям, при поддержке мэрии и губернатора Новгородской области Сергея Герасимовича Митина в 2010 году Великий Новгород — торговая столица великой Руси, хранитель тысячелетней письменной традиции, стал местом проведения 3-й Международной выставки каллиграфии.

В рамках выставки экспонировались шедевры мирового каллиграфического искусства, предметы прикладной каллиграфии, материалы и инструменты для письма из 40 стран мира. Высочайший уровень организации выставки был отмечен UFI — Всемирной Ассоциацией выставочной индустрии. Количество посетителей тогда составило около 30 тыс. человек. Директор музея «Новгородская печатня» Жирова Е.В. вспоминает как это было. «Моей маме 80 лет, она до сих пор вспоминает эту выставку и радуется, что столько людей приобщилось в дни ее проведения к искусству. Ежедневно нескончаемый поток шел на выставку от мала до велика», — рассказала Елена Владимировна в интервью сотрудникам музея во время их визита в Великий Новгород 14 ноября.

На встрече с мэром Великого Новгорода Алексей Шабуров рассказал о новом проекте, который по масштабу охватит всю Россию. Проект «Каталог частных музеев России» объединил 260 музеев страны, представителей самых разнообразных тематических групп. Участники переговоров обсудили организационные вопросы проекта и договорились о сотрудничестве по строительству Музейного центра, который позволит показать всю широту разнообразия уникальных и познавательных коллекций в сфере истории, культуры и искусства.

По итогам переговоров было принято решение о проведении следующей встречи для осмотра площадки под строительство. Надеемся, что в скором времени начнется новая страница по реализации проекта «Частные („народные“) музеи России».