Директор Современного музея каллиграфии поздравил Китайский культурный центр с 6-летием

На дне рождения Китайского культурного центра среди почетных гостей присутствовали: г-жа Ши Сяолин, супруга Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в РФ, Д. Ф. Мезенцев, председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике сенаторы, г-жа Гун Цзяцзя, советник по культуре Посольства КНР в РФ, директор ККЦ, г-н Ся Гуанюань, заместитель директора культурного центра, Пилюс Наталия Николаевна, член Комитета ГД по культуре, Куликова Галина Вениаминовна, первый заместитель Общества российско-китайской дружбы, заслуженный работник культуры РФ, Шабуров Алексей Юрьевич, директор Современного музея каллиграфии, президент Музейно-просветительского комплекса «Сокольники», сотрудники Посольства и многочисленные партнеры проектов ККЦ.

Шестерка в Китае считается счастливым числом, ассоциируется со счастьем и бизнесом. Шесть лет это не так много, но за это время накопилось много опыта работы, было сделано немало интересных проектов, центр активно привлекает русских посетителей, прозвучало в речи г-жи Гун Цзяцзя.

В свою очередь, все выступающие подчеркнули, что Россия и Китай — добрые исторические соседи, которых объединяют 4,5 тыс. километров общей границы. Очень важно, что все наши совместные усилия, сводятся к тому, чтобы и россияне, и китайские граждане интересовались культурой друг друга. Китайский культурный центр в Москве является новой платформой для гуманитарного обмена и вносит аналогичный вклад в двустороннее культурное сотрудничество.

Здесь изучают язык, искусство, быт, философию, традиции Китая.

Праздничное мероприятие завершилось открытием выставки лучших образцов китайской высокой моды «Отражение Шелкового пути». Выставка сопровождалась дефиле с участием китайских и российских моделей, благодаря которому лучшие образцы китайской высокой моды развернулись перед публикой подобно подвижным свиткам. Представленные на выставке экспонаты китайской индустрии моды объединяют традиции эпох Мин и Цин и современность, демонстрируя, как передается от поколения к поколению такой элемент нематериальной культуры как костюм.

Стабильное развитие двусторонних культурных связей удается поддерживать на высоком уровне не только благодаря заинтересованности китайских партнеров в осуществлении коммерческих проектов. Тесное взаимодействие и дружественные отношения политических лидеров обеих стран благоприятствуют активному развитию культурного диалога, реализации совместных проектов в сфере образования, взаимного туризма и молодежной политики.

В следующем году Китай и Россия отмечают 70 лет дипломатических отношений. Современный музей каллиграфии выступит организатором проекта «Великая Китайская каллиграфия и живопись», специально приуроченного к этой знаменательной дате. 14 декабря 2018 года на территории конгрессно-выставочного центра «Сокольники» состоится официальная презентация проекта для официальных лиц, партнеров и представителей СМИ. Китайский культурный центр и Посольство Китая выступают официальными партнерами мероприятия и выставки 2019 года. Гостей презентации ждет путешествие по «Каллиграфическому Китаю»: все провинции с севера на юг, все стили, известные китайские каллиграфы и художники. Российско-китайские отношения находятся на пике своего развития. В этой связи идея выставки «Великая китайская каллиграфия и живопись» продиктована стремлением упрочить российско-китайские отношения во всех сферах двустороннего сотрудничества. Уверены, что предстоящая выставка станет ярким штрихом в китайско-российских культурных отношениях и духовном общении двух народов.