Директор Современного музея каллиграфии Алексей Шабуров встретился с директором Народной академии живописи КНР Чжан Шисэнем

21 декабря директор Современного музея каллиграфии Алексей Шабуров, заместитель директора Ольга Шабурова и заместитель президента КВЦ «Сокольники» Алексей Харюткин провели встречу с директором Народной академии живописи Чжан Шисэнем. Алексей Шабуров рассказал о Музее каллиграфии, а также о ходе подготовки к выставке «Великая китайская каллиграфия и живопись», приуроченной к 70-й годовщине установления дипломатических отношений между Китаем и Россией, которая пройдет в Современном музее каллиграфии с 20 по 22 сентября 2019 года.

Современный музей каллиграфии был основан в Москве 14 августа 2008 года. Музейная коллекция состоит из каллиграфических работ XX и XXI вв., на данный момент коллекция насчитывает 3900 работ 447 каллиграфов из 90 стран. Современный музей каллиграфии сотрудничает с лучшими музеями мира и музейными ассоциациями (Союз музеев России, Международный совет музеев, Союз музеев США), в партнерстве с которыми проводились различные совместные выставки. Музей заслужил признание и поддержку международного сообщества, а некоторые из экспонатов, представленных в Музее, являются поистине уникальными, в их числе - «Рукописная конституция Российской федерации», «Царь-мезуза», «Десять заповедей» и другие. В рамках проекта «Международная выставка каллиграфии» Музей подготовил и провел шесть масштабных выставок, которые вызвали большой резонанс в России, получили высокую оценку от известных каллиграфов со всего мира. Кроме того, при Современном музее каллиграфии действует заслужившая любовь москвичей Школа красивого письма, в которой регулярно проходят курсы и мастер-классы по каллиграфии.

В 2019 году будет отмечаться 70-я годовщина установления дипломатических отношений между КНР и Россией. Наши страны связывают отношения всестороннего стратегического партнерства, активно развивается сотрудничество во всех сферах. Современный музей каллиграфии в рамках инициативы «Один пояс, один путь» выдвинул идею проведения выставки «Великая китайская каллиграфия». Данный культурный проект получил официальную поддержку со стороны ведущих государственных ведомств, в частности, проект поддерживают: Министерство культуры РФ; Совет Федерации; Комитет Государственной Думы по культуре; Посольство КНР в России; Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития; Китайский культурный центр в Москве и др. На выставке российский зритель сможет увидеть лучшие образцы китайского искусства каллиграфии. 2018-2019 гг. были провозглашены лидерами наших стран Годами межрегионального сотрудничества России и Китая. Эта инициатива подтверждает заинтересованность руководства России и КНР в расширении культурного обмена и сотрудничества как дела государственной важности. Выставка «Великая китайская каллиграфия» пройдет 20-22 сентября 2019 г. в Москве на территории КВЦ «Сокольники» и будет включена в ряд официальных мероприятий, проводимых по случаю 70-й годовщины установления дипломатических отношений между Россией и КНР. В выставочном павильоне площадью 3500 кв.м. публике будет представлено 300 каллиграфических и живописных работ. Экспозиция обещает стать настоящим «культурным пиршеством» для поклонников каллиграфии.

Делегация Современного музея каллиграфии во главе с директором музея Алексеем Шабуровым дала высокую оценку работам Чжан Шисэня, директора Народной Академии живописи. Алексей Шабуров пригласил господина Чжан Шисэня принять участие в выставочном мероприятии в качестве почетного гостя и лично представить публике свои работы. Также господин Шабуров выразил надежду, что работы господина Чжана станут частью постоянной экспозиции Музея и войдут в государственный реестр РФ.

директор Современного музея каллиграфии (Россия) встретился с директором Народной академии живописи Чжан ШисэнемПриглашение господина Чжан Шисэня
директор Современного музея каллиграфии (Россия) встретился с директором Народной академии живописи Чжан ШисэнемГосподин Чжан Шисэнь рассказывает Алексею Шабурову о китайской каллиграфии
директор Современного музея каллиграфии (Россия) встретился с директором Народной академии живописи Чжан ШисэнемГосподин Чжан Шисэнь демонстрирует Алексею Шабурову искусство китайской каллиграфии