Девятилетний картограф и историк

Да, в 18 веке образование было совсем иным… В.Б. Сэндису было всего девять лет, когда он написал книгу под названием «Древние карты и всеобщая история». Размером чуть более четырех дюймов (10 см), эта маленькая книга выглядит как очень хорошо выполненное домашнее задание. Она состоит из четырёх карт и исторических справок, а также включает две «Биографические таблицы», наглядно показывающие хронологию жизни исторических личностей. Мальчик Сэндис в полном объёме демонстрирует свои познания в истории, географии, мастерстве пера и каллиграфии. Материал рукописи слишком плотный, поэтому нельзя подумать, что Сэндис просто копировал карты под кальку. Но, учитывая их детализацию и точность, он, скорее всего, копировал их из каких-то ранее опубликованных работ. Сопроводительный текст, написанный несколько неопределённым каллиграфическим почерком, скорее всего, принадлежит самому Сэндису.

На первой карте изображена Ассирийская империя, а на следующем листе в 10 строках описано царствование Кира, который, как отмечает Сэндис, «по справедливости считается мудрейшим завоевателем и совершенным правителем, какой только мог быть в мирской истории». Эти исторические справки написаны как бы на старых свитках, и здесь Сэндис выражает своё художественное мастерство. Карты, вероятнее всего, просто скопированы; исторические справки, которые становятся всё более и более сжатыми на каждом последующем листе, в основном являются механическим повторением основных фактов с некоторыми красочными деталями, но нарисованные свитки — даже не смотря на укорачивающиеся тексты на них — настоящие шедевры, которые, скорее, напоминают карты пиратских сокровищ с путанными и порой неверными общими фактами. В то же время эти «основные факты» довольно внушительны и я не уверена, что я хоть что-нибудь знала об ассирийской империи, когда мне было девять лет.

Вот эта рукопись в полном объёме. Обратите внимание на изящные акварельные выделения на карте и кропотливо вырисованные тени под свитками и помните, что это работа девятилетнего мальчика.

Древние карты и всеобщая история В.Б. Сэндиса, 1787 г.

Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Каролин Вега, каталогизатор рукописей Музея-библиотеки Моргана

Источник: Huffpost New York