День рождения музея. Как это было

Праздник, который так долго ждали, о котором было сказано столько красивых слов наконец состоялся.

Директор музея Алексей Юрьевич Шабуров представил почётных гостей церемонии: заместителя министра культуры РФ Андрея Евгеньевича Бусыгина, дипломатов — представителей посольств Израиля, Ирана, Иордании, Украины и многих других, а также представителей Европейской комиссии в России, деятелей культуры, а также представителей религиозных конфессий. Вместе с нами день рождения Современного музея каллиграфии отметили наши коллеги — директор Государственного музея А.С. Пушкина господин Богатырёв, директор Государственного музея Н.В. Гоголя — госпожа Викулова, первый заместитель генерального директора Государственного музея искусства народов Востока — госпожа Метаксa, начальник отдела культуры Россотрудничества — госпожа Демидова, а также арт-директор галереи китайского искусства «Чай-н-Арт на Якиманке» госпожа Шефер.

Развивая начатую в музее традицию коллекционирования работ сакральной каллиграфии, специалисты по написанию сакральных текстов, представляющие различные религиозные конфессии и культурные традиции, преподнесли в дар свои новые творения. Так, работу «Грехов юности…», написанную известным российским каллиграфом, президентом Национального Союза Каллиграфов П.П. Чобитько, передал представитель Московской Патриархии протоиерей Георгий Рощин. Шедевр исламской каллиграфии — суру из Корана, исполненную каллиграфом из Иордании Нассаром Мансуром, преподнесли музею советник по культурным вопросам посольства Иордании господин Хасан Аль-Даббас и имам Московской Соборной мечети, член Совета муфтиев России Ислам-Хазрат.

Кульминацией мероприятия стала презентация всемирно известного иерусалимского манускрипта — так называемой Царь-мезузы, созданной израильским художником-каллиграфом Авраамом Борщевским. Этот свиток — самая большая мезуза в мире — по праву был занесён в Книгу рекордов Гиннесса.

Главный военный раввин России Аарон Гуревич, представивший Царь-мезузу российской аудитории, напомнил, что манускрипт с написанными вручную отрывками из Торы является не только произведением искусства, но и священным для иудеев предметом, охраняющим и защищающим дом.

«Пока мы не нашли двери, к которой мы могли бы прикрепить такую большую мезузу», — пошутил раввин.

Ещё одним событием праздника стало представление эскиза рукописного текста гимна Российской Федерации, выполненного известным российским каллиграфом Евгением Дробязиным и оформленного художником-каллиграфом из Италии Барбарой Кальцолари. В июле этого года рукописный текст гимна был преподнесён в подарок Дмитрию Медведеву от Сильвио Берлускони на саммите G8 в Италии.

Гости музея в этот день получили редкую возможность увидеть необычное действо — каллиграфические импровизации под музыку Бетховена и Мендельсона, а торжественная часть юбилея завершилась проникновенной скрипичной музыкой в исполнении струнного квартета «Гелиос».

Но никакие слова не опишут тончайшие гаммы настроений. Поэтому предлагаем вам своими глазами увидеть отдельные моменты нашего праздника.

День рождения музея. Как это было День рождения музея. Как это было День рождения музея. Как это было День рождения музея. Как это было День рождения музея. Как это было День рождения музея. Как это было День рождения музея. Как это было День рождения музея. Как это было День рождения музея. Как это было День рождения музея. Как это было День рождения музея. Как это было День рождения музея. Как это было День рождения музея. Как это было День рождения музея. Как это было День рождения музея. Как это было День рождения музея. Как это было День рождения музея. Как это было День рождения музея. Как это было День рождения музея. Как это было День рождения музея. Как это было День рождения музея. Как это было День рождения музея. Как это было День рождения музея. Как это было День рождения музея. Как это было День рождения музея. Как это было День рождения музея. Как это было День рождения музея. Как это было

Источник: Современный музей каллиграфии