Делегация Современного музея каллиграфии посетила выставку «Интермузей-2019»

30 мая 2019 года делегация Современного музея каллиграфии во главе с директором Алексеем Юрьевичем Шабуровым присутствовала на официальном открытии Международного фестиваля «Интермузей-2019» в московском Манеже. Главная тема Фестиваля «Диалог профессионалов». Участниками выставки в этом году стали новые музеи России, которым не более трех лет.

Церемонию открытия вел российский актер, телеведущий Юлиан Макаров.

В торжественном открытии приняли участие В.И. Толстой, Советник Президента Российской Федерации; А.Ю. Манилова, Статс-секретарь-заместитель министра культуры Российской Федерации; В.А. Кононов, директор Департамента музеев Минкультуры России; А.В. Кибовский, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы (регион-партнер); Н.О. Ширалиева, министр культуры Московской области (регион–партнер); С.В. Емельянов, министр культуры туризма и архивного дела Республики Коми (регион-партнер); М.Б. Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа, Президент Союза музеев России; Е.Я. Кальницкая, генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф»; директора крупнейших музеев страны, кураторы специальных проектов, международные участники. В рамках открытия фестиваля «Интермузей-2019» состоялась церемония гашения почтовой марки, выпущенной в честь 100-летия основания Государственного музея-усадьбы «Архангельское» — с участием О.Г. Духовницкого, руководителя Федерального агентства связи и В.Н. Задорожного, директора Музея-усадьбы «Архангельское».

Наряду со многими новыми государственными музеями на выставке представлено двадцать частных музеев — Музей деревни Псоедь (Ленинградская область, Лужский р-н, деревня Псоеда), Музей Самоваров — частная коллекция М. М. Борщева (Тульская область), Музей техники Вадима Задорожного (Московская облать), Музей «Гармони деда Филимона», Музей советской игрушки «В детство», Музей «Филимоновская игрушка» (Тульская область), Музей «Дом Аргунова» и мини-музей наличников, Музей меди и латуни (Владимирская область, г. Киржач), Музей коллекционных кукол (Орловская область), Музей Костромского Купца (г. Кострома), Музей лыж (Архангельская область, г. Каргополь), Музей хлеба (г. Кострома), Музей Сыра (г. Кострома), частный музей фарфора имени Вадима Юрьевича Орлова (г. Ярославль), Ярославский музей фотографии (г. Ярославль). Музей лягушек и жаб (Астраханская область), Музей черепов и скелетов, Музей «Домик Ангелов», Музей Кошек «Мурариум» (г. Зеленоградск, Калининградская область), Художественный Музей Мусора «Му» (Калужская область, Жуковский р-н, Бизнес-парк «Грачи»).

С каждым представителем музея пообщался Алексей Юрьевич Шабуров. Он рассказал об уникальном проекте «Частные музеи России. Самородки России», который организует Ассоциация частных музеев России и Музейно-просветительский комплекс «Сокольники». Выставка пройдет в Музейно-просветительском комплексе «Сокольники» с 7 по 8 сентября. Все участники проекта будут внесены в электронный и печатный каталоги «Частные музеи России», который станет первым изданием с предоставлением справочного материала о частных музеях Российской Федерации и позволит показать всю широту и разнообразие уникальных и познавательных коллекций в сфере истории, культуры и искусства. На данный момент в каталоге собрана информация о 470 музеях, находящихся на территории Российской Федерации. Более 700 ожидают включения в каталог. Многие из вышеуказанных частных музеев, которые участвуют в выставке «Интермузей», уже подали заявки и будут участвовать в этом проекте.

В конце встречи Алексей Юрьевич, который сам является владельцем Современного музея каллиграфии (г. Москва), и уже более 10 лет успешно реализует культурно-просветительские проекты в России и за рубежом, пригласил в гости в свой музей всех представителей частных музеев России, участвовавших в выставке.

Общение с Владиславом Александровичем Кононовым, директором Департамента музеев Минкультуры РоссииОбщение с Владиславом Александровичем Кононовым, директором Департамента музеев Минкультуры России