Делегация Современного музея каллиграфии посетила китайский Музей каллиграфии на камне

22 августа в ходе поездки в город Шанчжи провинции Хэйлунцзян, делегация Современного музея каллиграфии посетила один из самых выдающихся музеев Китая — Музей Каллиграфии на Камне. Данный музей является одним из самых необычных и знаменитых и входит в число особо охраняемых культурных объектов Китайской Народной Республики.

Делегацию Современного музея каллиграфии приняли с особым радушием, а экскурсию по территории музея для гостей из Москвы провел лично директор музея господин Хэ Шулин.

В ходе экскурсии перед почетными гостями музея предстали потрясающие экспонаты: необыкновенной красоты гранитные стелы с искусно выгравированными изречениями великих людей древности и современности, гигантская печать на входе в музей, по четырем сторонам которой расположены изображения драконов. Ее высота составляет 3,15 м, ширина и длина — по 2,55 м. Этот объект внесен в книгу рекордов Гиннеса.

Территория музея — свыше 40 000 кв. м. — это один из самых крупных культурных объектов не только на территории Китая, но и мира! Искусство каллиграфии занимает особое место в музее, что и стало предметом переговоров между Современным музеем каллиграфии и Музеем Камня. Стороны договорились о сотрудничестве и поддержании взаимных контактов, также достигнута договоренность об участии музея в будущей выставке  «Великая китайская каллиграфия и живопись», которая состоится в Москве в сентябре 2019 года.