Арабские каллиграффити: как каллиграфия становится городским искусством

Процесс стремительного развития Ближнего Востока с его традиционным стремлением к прекрасному в последнее время привёл к беспрецедентному росту уличного искусства — подписей, живописи и граффити в общественных местах. Одним из следствий этого является то, что глубоко традиционные виды искусств, в частности каллиграфия, переживают фазу интенсивного возрождения.

Связь между каллиграфией и граффити была выявлена в 2007 году «ветераном» уличного искусства Шу (Нильс Шу Мёльман). Это международное движение, которое сейчас называют каллиграффити, Шу определяет как «традиционное письмо с городским привкусом». И определение Шу звучит убедительно, потому что каллиграфия здесь рассматривается как возможность отрыва от укоренившихся правил граффити. Здесь была бы уместна аналогия с классическим балетом, когда некоторые из его элементов заимствуются брейк-дэнсерами для визуального драматизма: «Будь то японская каллиграфия древних символов, живописный арабский шрифт, вручную иллюстрированные средневековые книги или просто письмо пером — всё это каллиграфия. Довольно молодое искусство граффити и его несколько жёсткие правила заставляют нас всё больше вглядываться в историю письменности».

Image Арабские граффити из книги

В недавно опубликованной книге под названием «Арабские граффити» издательского дома From Here to Fame уличное искусство показано панорамой «от грузовиков Ливана, по деревенским улицам Бахрейна, на изрешеченных пулями стенах Палестины и на чистеньких поверхностях западных мегаполисов и дизайнерских сумок». Книга свидетельствует о распространении арабской каллиграфии с Ближнего Востока в города Ирана, Франции, Великобритании, Германии и Канады.

Автором и куратором книги «Арабские граффити» выступил Паскаль Зогби. В своей книге Зогби часто обращается к идеям таких признанных гуру искусства, как Худа Смитсюцзен АбиФарес (основатель ката), Рана Джарбу, Тала Ф. Салех, антрополог Худа Кассатли и Уильям Пэрри (автор «Бэнкси и стена»), вместе с которыми автор изучает традиционные элементы искусства, современные подходы, социально-политические и культурные традиции.

Image Уличное искусство Востока

Мир переживает уникальный момент, когда в средствах массовой информации культура и искусство Ближнего Востока на равных конкурируют с уже набившими оскомину новостями о политической нестабильности и социальных волнениях. Мировое сообщество всё больше интересуется фильмами, музыкой, техническими инновациями и изобразительным искусством Востока.

Image Каллиграффити в Ливане

Источник: PSFK