Анна Донченко в гостях у Современного музея каллиграфии

Современный музей каллиграфии посетила Анна Донченко — сотрудник Института Дальнего Востока РАН, исследователь современного изобразительного искусства Китая, член Общества Российско-китайской дружбы.

География интересов Анны достаточно обширная. Ей удается успешно совмещать преподавательскую и творческую деятельность, о чем она охотно рассказала в беседе с директором музея Шабуровым Алексеем Юрьевичем.

Анна — великолепный художник китайской живописи тушью. С 2012 г. она преподает китайскую живопись и каллиграфию, ведет авторский курс по традиционному китайскому пейзажу в Институте Конфуция РГГУ, а также курсы «Основы китайской каллиграфии» и «Создание традиционных печатей из камня» в клубе «Две империи», студии «Паспарту», мастерской «Чаинка», в Китайском культурном центре в Москве. За достижения в изучении китайского изобразительного искусства была удостоена гранта правительства КНР и прошла полный курс обучения китайской живописи в Китайской академии искусств в г. Ханчжоу (пров. Чжэцзян). В сентябре 2017 г. при поддержке Посольства КНР был выпущен альбом «Анна Донченко. Живопись», а 15 ноября 2017 года состоялась персональная выставка китайской живописи в посольстве КНР в Москве.

В 2018 г. Анна получила приз международного конкурса китайской каллиграфии для стран ШОС в номинации «Каллиграфия кистью». В Пекине был издан сборник работ известных китайских художников, куда были включены и работы Анны.

Впервые посетив Современный музей каллиграфии, Анна Донченко с интересом ознакомилась с экспозицией, а затем в ходе беседы поделилась впечатлениями с директором музея и сотрудниками. Анна рассказала о современных веяниях в китайской живописи, о перспективах развития культурных взаимоотношений между нашими странами. По итогам встречи была достигнута договоренность о сотрудничестве в преддверии предстоящей выставки «Великая китайская каллиграфия и живопись» под эгидой музея в 2019 г.