Алексей Шабуров встретился с Петром Суспицыным

Есть люди, которые любят и умеют делать подарки. Петр Суспицын, директор издательства «Редкая книга из Санкт-Петербурга», в этом настолько хорош, что его визит в Современный музей каллиграфии стал историческим событием.

Петр Геннадьевич — один из лучших издателей России, большой мастер своего дела, во время дружеской встречи рассказал коллективу музея о своем последнем произведении. Это трактат «Тридцать шесть стратагем» — канон военного искусства древнего Китая. И в этой книге прекрасно все: футляр и форзацы книги из великолепного китайского шёлка, переплёт из французской шагреневой кожи, бронзовые накладки на переплёте с патинированием, чеканкой и позолотой, каллиграфия русского и китайского мастеров, иллюстрации выдающихся современных художников-графиков в оригинальных техниках печати.

Оказалось, что эта редкая книга — необычный подарок к десятилетию музея за вклад в развитие современной каллиграфии в Российской Федерации. Ведь с помощью каллиграфов, представленных в музее, и был создан этот шедевр: Ло Лэй исполнил рукописный текст на китайском языке, Лотарёв Денис и Наталья Лотарёва — на русском. Таким образом, площадка Современного музея каллиграфии послужила местом сплочения и выражения творческих способностей художников и уникального издательства в лице Петра Суспицына.

А.Ю. Шабуров и П.Г. Суспицын обсудили дальнейшие совместные творческие планы и договорились о встрече на церемонии открытия выставки «Великая русская и китайская каллиграфия», посвященной 70-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и КНР. Выставка будет проходить в Государственной Думе с 28 по 31 мая.