«12 столетий японской каллиграфии: из VIII века в век XXI»

«12 столетий японской каллиграфии: из VIII века в век XXI». Под таким названием в Современном музее каллиграфии прошёл день японской письменности. Известные художники-каллиграфы японской школы «Shodo» Хиросэ Сёко и Такефуса Сасида поразили собравшихся своим мастерством. Посмотреть на творческие мастер-классы японских каллиграфов пришли более 60-ти поклонников этого древнего искусства, которое в стране восходящего солнца является самым изящным и популярным.

12 веков японские сэнсэи удивляют мир своими каллиграфическими знаками, которые, помимо художественных достоинств, обладают глубоким философским смыслом. Каждая линия имеет концептуальное наполнение, каждое движение кисти создаёт нечто прекрасное. Энергия, с которой писали иероглифы Сёко и Сасида, завораживала зал, причём делали они это с особой эмоциональностью, присущей, наверное, только японскому характеру воплощения художественного замысла.

Image

По словам члена Китайского учёного общества парных надписей, продолжателя великой династии китайских каллиграфов, мастера Чэнь Вэньфу, который посетил мастер-класс своих коллег, японская манера каллиграфического письма существенно отличается от китайской и не только размером знаков, кистей или толщиной бумаги, а неким особым артистизмом, обладающим всеми красками национального колорита. Он также отметил, что почерпнул для себя много нового.

Image

После трёх часов этого национального каллиграфического перфоманса зрители расходились неохотно, однако все были довольны проведённым вечером. Художники — горящими глазами зрителей, посетители — положительным душевным настроем, репортёры — удачным материалом для выпуска новостей, коллеги-каллиграфы — возможностью творческого обмена, а музей получил в подарок ещё несколько работ в свою коллекцию.

Источник: Современный музей каллиграфии