Выставка «От героев былых времен...» '2019

Москва. 2019 г.

Современный музей каллиграфии.

Выставка посвящена истории совместной борьбы стран антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны, отраженной в искусстве каллиграфии.

Дата проведения: 7 мая — 31 мая 2019 г.

Аннотация

Вторая мировая война (1 сентября 1939 — 2 сентября 1945) — крупнейший вооруженный конфликт в истории человечества, начавшийся с вторжения войск гитлеровской Германии в Польшу и завершившийся капитуляцией Японии. Великая Отечественная война (22 июня 1941 — 9 мая 1945) являлась важнейшей составной частью, ведь именно СССР внес решающий вклад в избавление мира от угрозы фашистского порабощения.

В июне 2019 г. исполняется 75 лет со дня открытия второго фронта. В память о страшных событиях войны в Современном музее каллиграфии открывается экспозиция, посвященная взаимодействию и сотрудничеству стран антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. Современный музей каллиграфии продолжает тему двух прошедших выставок 2015 и 2018 гг. и предлагает мастерам-каллиграфам рассказать о своем восприятии военно-исторического прошлого.

На стыке глобальных политических противостояний сегодня, когда история подвергается постоянным попыткам фальсификации, долг каждого человека заключается в сохранении исторического опыта, памяти и уроков, вынесенных союзниками из Второй Мировой войны. Выставка нацелена на раскрытие роли и значимости объединения различных государств, с разными политическими системами, в борьбе с общим противником. Посредством экспозиционного материала демонстрируется взаимодействие лидеров стран-участниц коалиции в ходе внешнеполитических мероприятий. Именно каллиграфия, как древнее искусство красивого письма, призвана через творчество мастеров разных стран мира донести до сердца каждого из нас идею мира, единства и взаимопонимания.

В период мероприятия запланирована насыщенная культурно-образовательная программа, которая познакомит посетителей с ужасами военного времени, историческими уроками прошлого и современным состоянием диалога между странами антигитлеровской коалиции на политическом уровне.

Приглашаем Вас принять участие в работе выставки!