Каллиграфия — искусство совершенства

6 марта 2008

Стартовал новый проект выставочной компании MVK — «Международная выставка каллиграфии». Он положил начало серии выставок, которые пройдут в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Москве в сентябре, октябре и ноябре.

До изобретения книгопечатания каллиграфия была основным способом графического оформления текстовых знаков. Это древнейшее искусство дожило и до современности, однако если не предпринимать мер по его сохранению, оно в скором времени канет в Лету. Помочь сохранить каллиграфию и призван новый проект. Ученым удалось доказать, что по подчерку можно во многом определить характер человека. Помимо этого, занятия каллиграфией развивают как мозговую деятельность, так и мелкую моторику рук. Вывод: детей нужно учить красиво писать — это полезно.

Искусством каллиграфии сегодня владеют очень немногие. Во время презентации проекта каллиграфы демонстрировали мастер-класс, где на глазах участников церемонии рождались настоящие шедевры.

В рамках проекта было решено создать музейную экспозицию, посвященную искусству каллиграфии». Первый экспонат музея — рукописная книга конца XVIII — начала XIX веков — был преподнесен компании MVK в качестве подарка.

Источник: газета «Наше время»