Выставка «Писано по благословению…» в Музее имени Андрея Рублева

29 июня в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева открывается выставка, посвященная замечательному памятнику древнерусской книжности – рукописи сочинения преподобного Иоанна Синайского «Лествица», созданной в скриптории Иосифо-Волоколамского монастыря одним из сподвижников его основателя преподобного Иосифа Волоцкого – иноком Ферапонтом (Обуховым). Это сочинение, посвященное монашескому подвигу, было одним из самых популярных чтений в монашеской среде, и в библиотеке Иосифо-Волоцкой обители имелось несколько его экземпляров, созданных в последующие годы.

Выставка подводит итоги первого этапа реставрации рукописи, и у зрителей будет редкая возможность рассмотреть все ее листы по отдельности. Каллиграфическое письмо книги дополняют изящные орнаментальные заставки, восходящие к лучшим образцам московской книжности XV – начала XVI века. Представленные на выставке элементы декора других волоколамских рукописей, особенности византийского переплета книг, традиционно использовавшегося в монастырском скриптории, позволят увидеть этот памятник в контексте книжной культуры своего времени.

Выставка будет работать для посетителей с 30 июня до 30 августа 2017 года.

Выставка «Писано по благословению…» в Музее имени Андрея Рублева

Источник: www.museum.ru