Выставка объектов национального достояния открылась в Тайбэе

45 произведений искусства античной эпохи представлены на выставке, которая открылась 4 октября в Музее императорского дворца в Тайбэе, дав посетителям возможность насладиться красотой каллиграфии и живописи древних эпох.

Выставка под названием «Становление национального достояния: избранные произведения живописи и каллиграфии из коллекции музея» подчеркивает важность классификации исторических артефактов, понятную любому обывателю – согласно закону о сохранении культурного наследия все 45 экспонатов попадают либо в категорию объектов национального достояния, либо значимых исторических объектов. Продлится мероприятие до Рождества.

Заместитель министра культуры Пьер Цзы-пао Ян заявил, что министерство полностью поддерживает выставку и готово сотрудничать с музеем в процессе идентификации и классификации его объемной коллекции антиквариата.

Директор музея, Лин Жэн-и, подчеркнул важность экспозиции, поскольку предметы античной эпохи достоверно передают этапы путешествия человечества по страницам истории. Полноценная система классификации также поможет музею создать более полную и детализированную коллекцию для будущих поколений.

Говоря о сохранении исторических артефактов, Лин упомянул планы по созданию реставрационного центра на базе южного филиала музея, расположенного в тайваньском городе Цзяи.

Среди жемчужин коллекции – каллиграфические работы мастера Ван Сичжи (династия Цзинь, 316-420) «Раннее прояснение после снегопада» и «Юаньхуань». Оба произведения считаются самыми изысканными образцами традиционного искусства.

Не меньшее впечатление производят каллиграфическая работа «Поэма» и картина «Литературное собрание» императора Хуэй-цзуна (династия Сун, 960-1279), а также известная картина «Лошади на выпасе» Хань Ганя (династия Тан, 618-907).

Помимо произведений искусства на выставке представлен уникальный цифровой дисплей, при помощи которого можно ознакомиться с описанием всех экспонатов, представленных в тайваньских музеях. В рамках мероприятия также пройдет серия из семи семинаров, гости которых смогут более подробно узнать об истории предметов старины и способах их сохранения.

Выставка объектов национального достояния открылась в ТайбэеВыставка объектов национального достояния открылась в Тайбэе

Источник: www.taiwannews.com.tw