Выставка абстрактной каллиграфии в галерее ArtSpace

В этом месяце в галерее ArtSpace в Дубае пройдет выставка йеменского художника Нассера Аль-Азвади. Автор живет и работает во Франции, и это его первая выставка в ОАЭ. При помощи каллиграфии он выражает свои чувства и мысли, не привязывая их к языку. Арабские письмена и слова в его работах далеки от горизонтальных линий – художник рисует и располагает их отдельными группами. Так они теряют значение, приобретая взамен глубину и перспективу. По словам автора, в основе его работ лежит письмо, но уход от его традиционных форм позволяет зрителям проникнуть в мир визуального языка.

Есть в творчестве Аль-Азвади и религиозный подтекст, поскольку вместо информационного средства он использует каллиграфию в качестве среды, открывая зрителям, рассматривающим его работы, окно в другое измерение.

Выставка абстрактной каллиграфии в галерее ArtSpace

Источник: www.thenational.ae