Каллиграф, руководитель авторской школы «Русская каллиграфия и Вязь» Ю.И. Аруцев предлагает вернуть чистописание в школы

«Ученик, прикоснувшись к каллиграфии, смотрит на себя и на мир совершенно по иному — через красоту, через осмысление внутренней свободы в любви ко всему и всем, через осознание самой Человечности» (Ю. И. Аруцев).

Альманах Ю.И. Аруцева, посвященный каллиграфии, по-новому открывает ее многогранный мир широкой общественности. Влиянию искусства, в частности искусства красивого письма, на духовно-нравственное воспитание и интеллектуальное развитие личности посвящено немалое число научных исследований в области физиологии и нейробиологии, психологии и педагогики.

Первый номер Альманаха, вышедший в ноябре 2017 года, целиком посвящен проблеме школьного образования. Книга адресована, в первую очередь, руководящему составу Министерства образования, учителям начальной школы, родителям учащихся, а также всем тем, кому не безразлична судьба российского образования.

Последствия изъятия предмета «чистописание» из программ начальной школы, в совокупности с разрушением русской речевой культуры расцениваются как бедствие национального масштаба, прямая угроза будущим поколениям страны. Коллектив авторов с высокой степенью аргументации предлагает непрерывный метод обучения как залог сохранения здоровья школьников и успешного освоения ими программ любой сложности. Авторские, зарегистрированные и апробированные программы дополнительного образования «Чистописание» и «Русская каллиграфия и вязь» успешно применяются учителями начальных классов. При этом приоритетным направлением авторской методики является преподавание каллиграфии родителям и детям в семейных группах.

В альманахе впервые представлена парта настольная (ПН-1), разработанная на основе многолетнего опыта работы Ю. И. Аруцева. На основании представленных в альманахе чертежей, любой родитель сможет самостоятельно сделать парту. Именно такая модификация позволит ребенку не только писать в удобном положении, но и читать без напряжения зрения.

Следующий номер Альманаха — «Русская и Арабская цивилизации в истории письменности» — по-новому раскроет перед читателем загадочный Восток в контексте межкультурного пространства.